Inilah Para Nominasi dan Pemenang Festival Film Bandung 2016

Oleh: Redaksi

Foto net
Foto net

Jurnal Bandung – Dalam Festival Film Bandung (FFB) 2016, sebanyak tiga nominasi dari kategori Serial Televisi, lima nominasi dari kategori Film Televisi, dan Nara Film Televisi, serta 11 Nominasi Film dan Nara Film dianugerahkan kepada mereka yang layak menyandang gelar terpuji.‬

‪Seperti tahun-tahun sebelumnya, FFB juga memberikan dua penghargaan Lifetime Achievement bagi insan perfilman yang dinilai berkontribusi dalam sejarah film Indonesia.‬

Berikut para nominasi dan pemenang FFB 2016:

-Nomine Serial Televisi Terpuji

Candra Kirana (StarVision)
Centini (MNC Pictures)
D’Hijabers (Tobali Putra Productions)
Kisah Idul dan Fitri (Transmedia)
Ok Jek (Netmediatama)
Pemenang: Candra Kirana‬

-Nomine Pemeran Pria Serial TV Terpuji

Ali Syakieb (D’Hijabers)
Ben Joshua (Kisah Idul dan Fitri)
Ben Kasyafani (Jawara)
Teddy Syach (Candra Kirana)
Oka Antara (Ok Jek)
Pemenang: Teddy Syach‬

-Nomine Pemeran Wanita Serial TV Terpuji

Dewi Persik (Centini)
Masayu Anastasia (Candra Kirana)
Nabila Syakieb (Surga Yang Ke-2)
Naysilla Mirdad (Romeo dan Juminten)
Ririn Dwi Aryanti (Kesempurnaan Cinta)
Pemenang: Nabila Syakieb‬

-Nomine Film Televisi Terpuji

Dalang (Surya Citra Televisi dan Citra Sinema)
Dunia Belum Kiamat (Bless Production)
Hadiah Terindah Seorang Pemulung (Transinema Pictures dan PT. Gentabuana Paramita)
Perkutut Warisan (Surya Citra Televisi dan Citra Sinema)
Sejengkal Tanah Surga (SinemArt)
Pemenang: Dalang‬

-Nomine Pemeran Wanita Film Televisi Terpuji

Adila Fitri – Ketupat Cinta Jodohnya Opor Sayang (StarVision) – SCTV
Keira Shabira – Hadiah Terindah Seorang Pemulung (PT. Gentabuana Paramita) – TransTV
Masayu Clara – Piala Terakhir Dinda (Transinema Pictures) – TransTV
Mieke Amalia – Aku Hanya Butuh Maaf Anakku (Mega Kreasi Film) – Indosiar
Siti Badriah – janji Siti Untuk Ibu (MNC Pictures) – MNC TV
Pemenang: Keira Shabira‬

-Nomine Pemeran Pria Film Televisi Terpuji

Dimas Aditya – Perkutut Warisan (Surya Citra Televisi & Citra Sinema) – SCTV
Ferdy Taher – Namaku Raka (TVRI Jakarta & TVRI Yogyakarta) – TVRI
Sonny Septian – Dunia Belum Kiamat (Bless Production) – Trans 7
Teuke Rifnu Wikana – Ibu tak Bisa Mendengar Tangisku Lagi (Surya Citra Televisi & Citra Sinema) – SCTV
Qausar Harta – Pulang Merantau (Transinema Pictures) – Trans TV
Pemenang: Teuke Rifnu Wikana‬

-Nomine Sutradara Film Televisi Terpuji

Azhar Kinoi Lubis (Piala Terakhir Dinda)
Dedi Setiadi (Perkutut Warisan)
Gema Ana Ani (Dunia Belum Kiamat)
Hanny R. Saputra (Sejengkal Tanah Surga)
Joko Jatmiko (Namaku Raka)
Pemenang: Hanny R. Saputra‬

-Nomine Penulis Skenario FTV Terpuji

Agus Kuncoro (Keluarga Bully)
Baskoro Adi (Pulang Merantau)
Deadline Creative Team (Bukan Siti Nurbaya)
M. Haris Suhud (Dalang)
Nadjib Kertapati (Perkutut Warisan)
Pemenang: Baskoro Adi‬

-Nomine Film Terpuji

3 (FAM Picture dan MVP Pictures)
Aisyah Biarkan Kami Bersaudara (Film One Production)
Jingga (Lola Amaria Production)
My Stupid Boss (Falcon Pictures)
Rudy Habibie/ Habibie dan Ainun (MD Pictures)
Pemenang: Rudy Habibie/ Habibie dan Ainun 2‬

– Nomine Pemeran Utama Pria Terpuji

Reza Rahadian (My Stupid Boss)
Reza Rahadian (Rudy Habibie)
Adipati Dolken (Jenderal Sudirman)
Chicco Jerikho (Aach Aku Jatuh Cinta)
Nino Fernandez (Wa’alaikumsalam Paris)
Pemenang: Reza Rahadian‬

-Nomine Pemeran Utama Wanita Terpuji

Bunga Citra Lestari (Jilbab Traveler: Love Sparks in Korea)
Chelsea Islan (Rudy Habibie)
Laudya Cynthia Bella (Aisyah Biarkan Kami Bersaudara)
Pevita Pearce (Aach Aku Jatuh Cinta)
Sha Ina Febriyanti (NAY).
Pemenang: Chelsea Islan, dan Sha Ina Febriyanti‬

-Nomine Pemeran Pembantu Pria Terpuji

Arie Kriting (Aisyah Biarkan Kami Bersaudara)
Boris Bokir (Walaikumsalam Paris)
Deva Mahendra (Sabtu Bersama Bapak)
Dwi Sasono (Gangster)
Tanta Ginting (3)
Pemenang: Tanta Ginting‬

-Nomine Pemeran Pembantu Wanita Terpuji

Adinia Wirasti (Ada Apa Dengan Cinta? 2)
Cut Mini Teo (Juara)
Indah Permatasari (Rudy Habibie)
Lydia Kandou (Aisyah Biarkan Kami Bersaudara)
Nova Eliza (Aach Aku Jatuh Cinta).
Pemenang: Indah Permatasari, Nova Eliza‬

-Nomine Sutradara Terpuji

Anggy Umbara (film 3)
Hanung Bramantyo (Rudy Habibie)
Lola Amaria (Jingga)
Monti Tiwa (Sabtu Bersama Bapak)
Upi (My Stupid Boss)
Pemenang: Anggy Umbara‬

-Nominasi Penulis Skenario Terpuji

Agasyah Karim, Khalid Kashogi dan Awi Surwadi (Badoet)
Bounty Umbara, Anggy Umbara dan Fajar Umbara (3)
Ernest Prakasa (Ngenest)
Ginatri S Noer dan Hanung Bramantyo (Rudy Habibie)
Jujur Prananto dan Gunawan Raharja (Aisyah Biarkan Kami Bersaudara)
Pemenang: Ernest Prakasa dan Jujur Prananto/ Gunawan Raharja‬

-Penata Editing Terpuji

Andhy Pulung (Aach..Aku Jatuh Cinta)
Lilik Subagyo dan Wawan I Wibowo (Bangkit!)
Ryan Purwoko (Jilbab Traveler Love Sparks in Korea)
Wawan I Wibowo (My Stupid Boss)
W Ichwandiardono (Ada Apa Dengan Cinta 2)
Pemenang: Andhy Pulung‬

-Nominasi Penata Kamera Terpuji

Batara Goempar Siagian (Aach..Aku Jatuh Cinta)
Dicky R Maland (3)
Edi Santoso (Aisyah Biarkan Kami Bersaudara)
Enggar Budiono (Jilbab Traveler Love Sparks in Korea)
Ipung Rachmat Syaiful (Rudy Habibie)
Pemenang: Enggar Budiono‬

-Nominasi Penata Artistik Terpuji

Allan Sebastian (Aisyah Biarkan Kami Bersaudara)
Ade Gimbal (My Stupid Boss)
Anto Wahid (3)
Eros Eflin (Ada Apa Dengan Cinta 2)
Fauzi (Rudy Habibie)
Pemenang: Ade Gimbal‬

-Nominasi Penata Musik Terpuji

Charlie Meliala (Aach..Aku Jatuh Cinta)
Melly Goeslaw dan Anto Hoed (Ada Apa Dengan Cinta 2)
Ricky Lionardi (Badoet)
Thoersi Argeswara (Jingga)
Tya Subiakto (Aisyah Biarkan Kami Bersaudara).
Pemenang: Melly Goeslaw/ Anto Hoed, dan Ricky Lionardi‬

-Lifetime Achievment Award

Pemenang: Niniek L. Karim, dan Henky Solaiman‬

Leave a Reply